Осторожно, Spice!

Spice («спайс», в пер. с англ. «приправа», «специя») - один из брендов синтетических наркотиков, поставляемых в продажу в виде курительных смесей растительного происхождения с нанесённым химическим веществом. Продажа смесей Spice осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным — с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. Первые упоминания о курительных смесях в России появились в 2007 году.

В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являютсяне вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола (ТГК). Этот алкалоид конопли является агонистом каннабиноидного рецептора (CB), открытого в 1980 г.

Признаки употребления «спайсов»

«Через 10 минут после курения сигареты, содержащей смесь, могут наблюдаться покраснение конъюнктивы – слизистой глаз, выраженное сердцебиение, изменение настроения и восприятия окружающего. Координационные пробы выполнялись правильно, но это требовало от испытуемых мобилизации. Эффекты сохранялись в течение 6 часов, постепенно угасая. В течение следующего дня некоторые незначительные симптомы сохранялись. В целом симптомы напоминали таковые после употребления марихуаны» (Auwärter et al., 2009).

К таким симптомам можно отнести:

  • Мутный либо покрасневший белок глаз (поэтому носят с собой «Визин» и другие глазные капли)
  • Повышенная двигательно-эмоциональная активность
  • Повышенный аппетит
  • Сухость во рту
  • Бледность
  • Галлюцинации
  • Учащенное сердцебиение
  • Неспособность сосредоточиться
  • Нарушение восприятия
  • Бесконтрольный смех
  • Нарушение координации
  • Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки)
  • Заторможенность мышления
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании

Осложнения, возникающие при употреблении «спайсов».

Известные осложнения, наблюдающиеся при передозировке «спайсов» включают возбуждение, припадки, нередко психотические расстройства («спайсофрения»), повышение артериального давления, тошноту, рвоту, сердцебиение, чувство тревоги и «тяжелых» галлюцинаций, панические атаки с сердцебиением, потливостью и даже кратковременные потери сознания. Быстро повышается толерантность. При частом применении у курильщика ухудшается память, страдает интеллект. Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающих. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.

 

Большинство врачей сходятся во мнении, что передозировка синтетических каннабиноидов более опасна, чем высокие дозы растительных препаратов. Имеются сообщения о случаях развития острой почечной недостаточности и ишемического инсульта у здоровых людей после передозировки.

В случае, если произошло сильное отравление синтетическим ядом, содержащимся в «Спайсе» или другом психоактивном веществе, необходимо оказать пациенту незамедлительную помощь и отправить его в специализированную клинику, в которой он пройдет полный курс лечения и дальнейшей реабилитации после применения наркотических веществ.

После употребления смесей в течение нескольких дней и дольше человек испытывает упадок общего физического состояния, расконцентрацию внимания, апатию, нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность).

Косвенные признаки употребления смесей и других наркотиков: подросток начинает пропускать уроки, у него падает успеваемость, он вообще перестает ходить в учебное заведение. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит позднее. Появляется раздражительность, доходящая до ярости, уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает тащить из дома. При постоянном употреблении становится очевидной деградация. Теряет чувство реальности, развивается паранойя.

Следует помнить о том, что у подростков ярко выражена реакция группирования, поэтому они употребляют курительные смеси чаще в группе. Поэтому следует использовать метод фронтального обследования ближайшего окружения ново выявленного потребителя Спайса.

Долгосрочные последствия употребления курительных смесей.

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких смесей, оказывают галлюциногенное и психотропное действие, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Продолжительное употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже «тяжелые» виды наркотиков. И медики, и эксперты в один голос утверждают, что даже разовое применение этих смесей может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности.