В первый июньский день в центре «Ариадна» состоялся праздник, посвящённый международному дню защиты детей. День детей – яркий, веселый и любимый всеми праздник, но он был задуман не только для развлечений. Это еще и возможность сделать что-то хорошее для детей, которым нужна защита!

После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал многих. Праздник берёт начало с 1949 года, когда на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже был поднят вопрос о защите детей. Уже в 1950 году 1 июня праздник впервые был проведен. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Почему была выбрана дата 1 июня? Есть предположение, что в Сан-Франциско, генеральный консул Китая в этот день пригласил к себе на праздник Дуань-у-цзе детей-сирот китайского происхождения. Дети зачарованно смотрели на представление лодок, стилизованных под драконов, которое консул для них организовал. Все приглашённые на праздник получили подарки и остались очень довольны.

 В центре «Ариадна» проходят реабилитацию дети, которые тоже нуждаются в защите. Для воспитанников центра день детей был очень насыщенным. Утром на спортивной площадке весело и увлекательно прошли командные эстафеты, программа продолжилась конкурсом рисунков на асфальте на тему «Мы вместе, но мы такие разные». В завершении праздника дети получили сладкие сувениры от компании «Русский холод» и радовались мороженому больше, чем самому дорогому подарку. Мы верим, что со временем наши воспитанники смогут получать удовольствие от простых вещей без риска для своего здоровья и жизни.

Этот праздник — серьезный повод задуматься о том, как сделать жизнь детей по-настоящему счастливой и радостной, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, окруженный любовью и вниманием взрослых.