В рамках проведения конференции, организованной национальной ассоциацией реабилитационных центров (в состав которой входит центр «Ариадна») прошла межрегиональная стажировка специалистов в сфере реабилитации зависимых подростков. В программу стажировки входило посещение Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ариадна». Презентация, которую подготовила директор центра, Фишман Л.С., подробно ознакомила специалистов с реабилитационной программой, обозначила этапы и принципы работы центра. Участники стажировки были заинтересованы программой ресоциализации «Дом на полпути», предусматривающей постреабилитационное сопровождение и помощь выпускникам центра на этапе частичного стационара.

Ведущий психолог центра «Ариадна» Владимир Лукичёв выступил с лекцией на тему «Основы эффективной психопрофилактической работы в образовании и особенности реабилитации несовершеннолетних зависимых» и ответил на вопросы специалистов.

Была проведена экскурсия по центру, в ходе которой участники конференции посетили учебные классы, столовую, актовый и спортивный залы, компьютерный класс, библиотеку, кабинеты врачей и комнаты воспитанников. Специалисты отметили Выставочную экспозицию, состоящую из творческих работ воспитанников центра. В завершении экскурсии участники посетили «Дом на полпути», который готов к заселению выпускников центра.

Реабилитация зависимых — длительный процесс, который требует участия семьи и профессионального сопровождения. Подготовка квалифицированных кадров, обладающих современными медико-психологическими знаниями в области реабилитации несовершеннолетних, является важной задачей. Участники межрегиональной стажировки отметили важность полученной информации для своей работы и проявили большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.