15 февраля 2017 г. в  Центре психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна» состоялось ставшее уже традиционным мероприятие «Праздник Первого изделия», которое  позволило воспитанникам блеснуть мастерством и продемонстрировать профессиональные достижения. Каждая группа, а их было четыре (повар, мастер отделочных строительных работ, парикмахер и портной), приготовила свою мини-программу с представлением команды, девизом и рассказом о профессии.  

Цель проведения мероприятия - формирование у воспитанников понимания сущности и социальной значимости будущей профессии, поощрение интереса к ней, развитие умений и навыков командной работы, творческого мышления, умения ориентироваться в современных направлениях выбранной профессии.

На организованной выставке изделий ребята показали свои первые работы, рассказали о том, что нового узнали и чему научились за время обучения в Центре. После представления команд началась конкурсная программа, содержание которой было очень насыщенным: конкурсанты импровизировали с причёсками, пытаясь уложить волосы в «бахчисарайский фонтан» или «взрыв на макаронной фабрике», вырезали яблочных лебедей в конкурсе «Съедобный зоопарк», придумывали орнамент для творческой мастерской, отгадывали загадки по профессиям.

Председателем строгого, но справедливого жюри, по традиции была директор Центра Л. С. Фишман. Участвуя в конкурсах, ребята погрузились в водоворот чувств и эмоций: задор, дух соперничества, радость победы, горечь поражения и, самое главное, обретение веры в себя, своих наставников и ребят по команде.

Победившей командой, по мнению жюри, стала команда поваров, второе место заняли портные, а третье место поделили парикмахеры и мастера отделочных строительных работ. Самые активные и трудолюбивые конкурсанты были награждены почётными грамотами и подарками.

Возможно, шедевров среди конкурсных работ не было, но для многих воспитанников центра обретение навыков новой профессии и интереса к рукотворному труду, стали большим достижением. Впереди у ребят  учеба и совершенствование профессионального мастерства, прекрасная перспектива найти себя на рынке труда, реализовываться как в профессиональном, так и социальном плане.

Главное – не сворачивать с выбранного пути, развивать свои способности, преобретать новые знания, верить в себя и свои возможности!

А содержание праздничной программы было очень насыщенным. Чего стоит экскурс в мир моды прошлого, сегодняшнего и будущего времени, который провела педагог О.А. Михайлова. Представляя костюмы осени, учащиеся пофантазировали на славу. Жаль, Вячеслава Зайцева и других кутюрье не было в зале, – им было бы из чего выбрать. Также ребята вместе с мастерами групп представили всевозможные поделки различного направления и художественного исполнения. В училище-интернате для этого созданы все условия. Прекрасная материальная база, квалифицированные педагоги, ответственные управленцы. Главное для ребят – желание, терпение и вера в себя, свои возможности, своих наставников. А остальное приложится.

11 октября в колледже прошло ставшее уже традиционным внеаудиторное мероприятие «Праздник первого изделия», в котором приняли участие учащиеся группы ПВО-2, профессия «Портной».

Цель проведения мероприятия – формирование у учащихся понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, привития интереса к ней, содействие учащимся в овладении ими умениями и навыками работать в команде, развитие творческого мышления, умения ориентироваться в современных направлениях моды.

В начале мероприятия участники познакомились с историей появления юбки, начиная со времен Древнего Египта и заканчивая тенденциями сезона «Осень – зима 2016-2017». Затем учащиеся разделились на 2 команды — «Иголочки» и «Ниточки», и приняли участие в конкурсной программе. В первом задании необходимо было описать модель юбки, во втором – заменить иглу в машине и дать ее характеристику, в третьем – определить вид ткани и рассказать о её свойствах, а также обнаружить три дефекта, которые были допущены при обработке узла изделия.

На этот раз в конкурсной программе победителей и проигравших не было – победила дружба!

А вот в индивидуальном первенстве, по мнению жюри, лучшими стали две учащиеся группы – Куцарь Анастасия и Факира Марина, которым были вручены Сертификаты за качественно изготовленное первое изделие – юбку.