26 апреля в центре психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна» в рамках фестиваля «АртСтарт» впервые состоялось мероприятие «Вокруг света за 2 часа», автором и организатором которого стала воспитанница центра - Валерия. Зрители и участники мероприятия отправились в яркое и увлекательное путешествие, побывав в гостях у разных народов. Ребята разделились на 7 команд, каждая из которых представляла свой народ. Восьмой стала команда психологов, подготовившая презентацию двух народов – американцев и японцев.

Визитной карточкой команд был рассказ о традициях и обычаях представляемого народа, а изюминкой выступления - народный танец. Танец, возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать людям радость, боль и другие сильные эмоции посредством своего тела.

Многие воспитанники впервые выражали эмоции не словами, а телодвижениями и мимикой. Зрителям довелось увидеть знаменитые национальные танцы народов мира – испанцев, шотландцев, русских, индусов, американцев…Ребята исполнили знакомые всем хулу, рок-н-ролл, кадриль, цыганский танец и многие другие.

Выступление каждой команды было интересным и запоминающимся, поэтому все стали призёрами в определённых номинациях.  Команда «Злой Раджа», например, получила номинацию «за информативный рассказ о народе и культуре и яркие хореографические образы», а команда психологов «Фудзияма» поразившая всех спектаклем национального японского театра кабуки стала обладателем номинации «за яркие костюмы и креативное выступление».

Фестиваль подарил участникам и зрителям невероятные впечатления и расширил их познания в области этнографии. Администрация центра «Ариадна» планирует сделать проведение фестиваля «АртСтарт» ежегодным.